关键词不能为空

当前您在: 首页 > 财经 >

519915基金今日净值:股东取得投资收益如何纳税

作者:admin
来源:http://www.ycssp0359.com/gupiao
日期:2020-10-25 14:19

股票大盘教学-股票能买跌么

2020年10月25日发(作者:牛宜顺)




股东取得投资收益如何纳税

公司法规定,公司的股东可以为个人股东,也可以为企业法人股东。那
么,股东从被投资企业取得的税后 收益是否还要纳税?如何纳税?下面笔者结合
现行有关政策进行分析。





符合条件的居民企业权益性投资收益为免税收入

企业所得税法第二十六条第二项规定,符合条件的居民企业之间的股
息、红利等权益性 投资收益,为免税收入。第三项规定,在中国境内设立机构、
场所的非居民企业从居民企业取得与该机构 、场所有实际联系的股息、红利等权
益性投资收益,也为免税收入。企业所得税法实施条例第八十三条规 定,所称符
合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资
于其 他居民企业取得的投资收益。其所称的股息、红利等权益性投资收益,不包
括连续持有居民企业公开发行 并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。



例如, 甲企业2010年取得乙上市公司的投资分红50万元,其中,持有
公开发行并上市流通的股票不足12 个月的分红20万元,而超过12个月的分红
30万元。那么甲企业取得超过12个月的股票分红30万 元为免税收入,不需要
缴税。但持有不足12个月的股票取得分红20万元应按规定缴纳企业所得税,适
用税率为25%,即应缴纳企业所得税5万元(20万元×25%)。





非居民企业取得分配所得要缴税

企业 所得税法第三条第三项规定,非居民企业在中国境内未设立机构、
场所的,或者虽设立机构、场所但取得 的所得与其所设机构、场所没有实际联系
的,应当就其来源于境内的所得缴纳企业所得税。第四条规定, 非居民企业取得
本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%.企业所得税法实施条例第九十
一条规定,非居民企业取得所得税法第三条第三项规定的所得,减按10%的税率


征收企业所得税。虽然税法规定的税率是10%,但如果非居民企业所在国家或地
区与我国签订有税收 协定,协定的税率低于10%,则可以按协定的税率执行。



非居民企业取得的被投资企业2008年之前实现的税后利润的分红,税
法规定还是按原政策不缴税。《 财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠
政策的通知》(财税[2008]1号)第四条规定,2 008年1月1日以前外商投资企
业形成的累积未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,免 征企业所得
税。2008年及以后年度外商投资企业新增利润分配给外国投资者的,依法缴纳
企 业所得税。



例如,A上市公司需支付境外香港投资方20 10年股息100万元,按照
税法规定,A上市公司应为香港投资方代扣代缴企业所得税,根据内地与香 港税
收安排规定,假如香港投资方是直接拥有该上市公司至少25%资本的公司,则
适用税率为 5%,即代扣代缴企业所得税5万元(100万元×5%),其他情况下,
为股息总额的10%。





个人股东取得利息、股息、红利所得要缴税

个人所得税法第三条第五项规定,利 息、股息、红利所得应纳个人所得
税,适用比例税率,税率为20%。《财政部、国家税务总局关于股息 红利个人所
得税有关政策的通知》(财税[2005]102号)第一条规定,对个人投资者从上市公< br>司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定
计征个人所得税 。因此,个人股东分得的红利按照20%缴纳个人所得税,但个人
股东从上市公司取得的分红可以减半征 税。





个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利要缴税

《国家税务 总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所
得税的规定〉执行口径的通知》(国税函[2 001]84号)规定,个人独资企业和合


伙企业对外投资分回的利息或者股息、 红利,不并入企业的收入,而应单独作为
投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红 利所得”应税项目
计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应
按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分
别按“利息、股息、红 利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。





外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得不缴税

《财政部、国家税务总局关 于个人所得税若干政策问题的通知》(财税
字[1994]20号)第二条第八项规定,外籍个人从外商 投资企业取得的股息、红利
所得,暂免征收个人所得税。但是,境外居民个人股东从境内非外商投资企业 在
香港发行股票取得的股息红利所得,根据《国家税务总局关于国税发[1993]045
号文 件废止后有关个人所得税征管问题的通知》(国税函[2011]348号)的规定,
应按照“利息、股 息、红利所得”项目,由扣缴义务人依法代扣代缴个人所得税。





个人股东取得以盈余公积金派发红股要缴税

《国 家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税
的通知》(国税发[1997]198号 )规定,一、股份制企业用资本公积金转增股本不
属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数 额,不作为个人所得,不
征收个人所得税。二、股份制企业用盈余公积金派发红股属于股息、红利性质的
分配,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税。《国家税务总局关于原城
市信用社在转制 为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》
(国税函[1998]289号)规定, 《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红
股征免个人所得税的通知》(国税发[1997]19 8号)中所表述的“资本公积金”是指
股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。将此转增股本 由个人取得的
数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不相符合的其他资本公积金分配
个 人所得部分,应当依法征收个人所得税。



例如,某居 民个人投资者取得投资的股份制企业用资本公积金(股票溢
价发行收入所形成的)转增股本,假设核定金 额为10万元;用盈余公积金派发
红股,假设核定金额为15万元。根据规定,个人取得资本公积金转增 股本10
万元不征收个人所得税,而取得盈余公积金派发红股15万元应按利息、股息、
红利所 得项目应缴纳个人所得税,即3万元(15万元×20%)。



需要注意的是,根据《国家税务总局关于转增注册资本征收个人所得税
问题的批复》(国税函[1998 ]333号)规定,对公司将从税后利润中提取的法定公
积金和任意公积金转增注册资本,实际上是该公 司将盈余公积金向股东分配了股
息、红利,股东再以分得的股息、红利增加注册资本。因此,对属于个人 股东分
得并再投入公司(转增注册资本)的部分应按照“利息、股息、红利所得”项目征
收个人 所得税,税款由股份有限公司在有关部门批准增资、公司股东会决议通过
后代扣代缴。

华宏科技股票-环保领域股票


悦己上市股票-股票中德合资


股票分类清单-雄安关联股票


混改股票复盘-宝商股票


股票基金网-股票条件下单


今创股票-天冠集团股票


手机炒股票-股票填息


铜行业股票-智富股票软件



本文来自网络,不代表本网站立场,转载请注明出处:http://www.ycssp0359.com/gupiao/5390.html

你可能关注的内容